СМИ: Лидер «банды GTA» был завербован радикальными исламистами

В столичном регионе, Владимирской и Рязанской областях, Башкирской республике силовики задержали в общей сложности семерых членов «банды GTA», еще двое – скрылись на территории Таджикистана. Их поимкой занимаются спецслужбы этой страны, передает агентство Росбалт со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Их поимка – дело времени», – уверен собеседникагентства .

Также он рассказал, как Рустам Усманов, убитый при задержании взагородном доме управделами Генеральной прокуратуры , сколачивал банду. По данным следствия, в 2011 году Усманова на родине – Киргизии – завербовали радикальные исламисты. После этого он отправился в Сирию, где воевал на стороне боевиков. Потом – в Россию, где сошелся с неким приверженцем запрещенной организации Хизб ут-Тахрир.

«Сторонник Хизб ут-Тахрир идеологически обрабатывал гастарбайтеров, а имевший боевой опыт Усманов, учил их обращению с оружием, – пишет Росбалт, указывая, что членами группировки становились выходцы из Средней Азии, зарабатывавшие на жизнь в московском регионе частным извозом. «Отсюда и часто менявшиеся машины, на которых преступники совершали нападения», – далее говорится в сообщении.

Нападения на водителей в Подмосковье источник характеризует, как «боевое крещение» членов банды. По его словам, лидеры ОПГ действовали из идеологических убеждений, «стремясь посеять панику среди населения». «Следствие установило: при совершении убийств участники преступной группы руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв», –ранее говорил представитель СКР Владимир Маркин.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

«Банда GTA» отрабатывала навыки для будущих боев на Ближнем Востоке?