Русский МИГ-31 «подрезал» натовский F-16

Власти Норвегии выложили видео, на котором видно, как российский истребитель МиГ-31 в нейтральном воздушном пространстве «подрезал» сопровождавший его F-16 армии НАТО. В Норвегии недоумевают — была это ошибка пилота, или своим маневром русский самолет показал, кто является хозяином неба.

В результате неожиданного — судя по истеричным ругательствам норвежского пилота — маневра МИГ-31, самолеты сблизились менее чем на 20 метров. Издание The Wall Street Journal пишет, что российский истребитель выполнял учебно-тренировочный полет к северу от границы Норвегии. Норвежские ВВС подняли для его перехвата и сопровождения самолет F-16.

Однако российский самолет сделал смелый меневр и показал «кто в воздухе главный». Инцидент произошел в нейтральном воздушном пространстве, при этом военное ведомство Норвегии не уточняет день и час, когда это случилось..

Кстати, несмотря на явный оттенок хулиганства, пилот МИГ -31 не нарушил никаких международных договоренностей. Наоборот, русский ас продемонстрировал высокий класс пилотажа, испугав норвежского пилота.