В новогоднюю ночь пускать фейерверки в Москве будет можно только на спецплощадках

Правительство Собянина планирует заключить с ведомством Якунина соглашение, по которому полицейские получат право штрафовать жителей и гостей Москвы за пуск фейерверков в ночное время. Об СМИ сообщил лично начальник столичного главка МВД – Анатолий Якунин.

«В настоящее время МВД разрабатывается типовой проект данного соглашения», – со ссылкой на Анатолия Якунина пишет«Вечерняя Москва» . Якунина пояснил, что правоохранители пока не могут наказывать нарушителей закона о тишине, поскольку это городской, а не федеральный нормативный акт.

Издание указывает, что в новогоднюю ночь, согласно административному законодательству Москвы, за пуск пиротехники вне специальных площадок москвичам грозит штраф в размере «порядка двух тысяч рублей».

По словам главы координационного совета профсоюза сотрудников полиции столичного региона Михаила Пашкина, оштрафовать нарушителя тишины можно только в том случае, если он пойман с поличным, что получается «далеко не всегда». «А уж поймать на запуске фейерверков ночью – трудно вдвойне, –прокомментировал Пашкин, – Никто не запускает их там, где рядом может показаться наряд полиции».

Однако, по мнению эксперта, штрафовать нарушителей правоохранители смогут, если запуск пиротехники попадет в поле зрения внешних видеокамер наблюдения.

Пока остается неизвестным, соглашение между столичным правительством и полицейским главком будет заключено до конца текущего, 2014-го, года или в следующем, 2015-м, году. Как отмечаютинформагентства , глава комиссии по законодательству парламента Москвы Александр Семенников не смог ответить, в какие сроки стороны планируют подписать документ.