В московских дворах появятся термо-качели

«Мы пообщаемся с жителями нашего округа и до конца года выясним, нужны ли им такие качели», – рассказал представитель префектуры СВАО Дмитрий Еремин. Как отмечают «Известия», заинтересованность в качелях с подогревом выражают и другие префектуры Москвы.

Ожидается, что пилотный проект по обустройству «теплой инфраструктуры для малышей» будет запущен в Северо-Восточном административном округе. По какой технологии будут созданы инновационные качели и какова их стоимость, Еремин не сообщил.

В префектуре Восточного округа, где также заинтересовались этой идеей,«Известиям» рассказали, что для ее реализации планируется привлечь инвесторов. «Возможно, они установят пилотные качели бесплатно – в качестве спонсорского проекта», – поделился своими соображениями собеседник издания в ВАО.

Со своей стороны замначальника управления делами столичного департамента ЖКХ Александр Шустров заявил, что теплые качели будут установлены по всему городу, если за это выскажутся москвичи.
Напомним, в начале ноября на ВДНХ состоялась презентация уличных термо-скамеек, которые могут нагреваться до +30°C. «Скамейки деревянные и напичканы датчиками», – тогда писали столичные СМИ. Планируется, что первые лавочки с подогревом этой зимой появятся в парке «Фили». Стоимость инновационной лавочки – 26 тыс. руб. (плюс обслуживание – 650 руб. в месяц).