В Москве снова запахло «жареным»

По информации столичного главка МЧС, причиной запаха гари стало сжигание порубочных остатков в Московской области. Со своей стороны власти Подмосковья заявляют, что гарь в воздухе появилась из-за скопления промышленных выбросов в отсутствие ветра.

Больше всего запах продуктов горения ощущается на юге и юго-западе города, со ссылкой на очевидцевсообщают СМИ. «В этих районах не только чувствуется запах гари, но и наблюдается задымление, которое уже привело к плохой видимости на улицах и дорогах», – передает «Эхо Москвы». В связи с чем власти обратились к автовладельцам с предостережением: соблюдать скоростной режим, а еще лучше – по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.

В ведомстве Владимира Пучковазаявили , что запах гари вновь появился в результате сжигания порубочных остатков в Подмосковном регионе, а также высокой концентрации выхлопных газов от автомобилей. В московском главке МЧС призвали граждан не сжигать порубочные остатки и мусор на своих дачных участках.

«Этот смог никак не мог образоваться в результате сжигания порубочных остатков», –прокомментировал «РСН» замглавы комитета лесного хозяйства Московской области Николай Гиряев. По словам Гиряева, гарь и смог связаны с климатическими условиями: отсутствием ветра, инверсией, когда на высоте 350 метров накапливаются промышленные выбросы.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

МЧС рекомендовало москвичам одеть марлевые повязки и плотно закрыть окна-двери

Москвичам предложили жаловаться на неприятные запахи по телефону «горячей линии» МЧС