Болгарский премьер заявил, что его страна заинтересована в «Южном потоке»

В ходе своего выступления в парламенте Болгарии Бойко Борисов сказал, что они заинтересованы в строительстве магистрального газопровода из России в Европу по ранее предложенному маршруту.

«Проект «Южный поток», предназначенный для поставок российского газа по Черному морю в Европу через Болгарию, является выгодным и его необходимо сохранить, заявил премьер-министр Борисов», – передаетИнтерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. Как при этом отмечается, официальная София «ранее испытала давление со стороны Евросоюза».
Напомним , в ходе своего визита в Анкару Владимир Путин сделал заявление, что Москва отказывается от реализации проекта «Южный поток», обвинив в его срыве Брюссель. «Если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, хотя бы пускай потребует от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду», – говорил Путин, – «Только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита российского газа не менее €400 млн. в год».

Интернет-изданиеВести.ру пишет, что Сербия оценивает отказ России от строительства газопровода через территорию Болгарии как «неблагоприятную ситуацию» для нее. «Это похоже на игру в кошки-мышки между Россией и Евросоюзом», – цитируют Вести.ру сербского лидера Томислава Николича.

Следует отметить, наблюдатели еще летом выдвигали версию, что из-за препон, чинимых рядом западных политиков,Россия перенаправит «Южный поток» в Турцию .