«Путинские олигархи» стали героями бестселлера в США

В США за вторством Карена Дэуиша (Karen Dawisha) издана книга «Клептократия Путина: кто владеет Россией». Справочник «по российским олигархам» моментально стал бестселлером, несмотря на достаточно высокую стоимость — 30 долларов за экземпляр.

В частности, книга вошла в список бестселлеров ритейлера Amazon.Com. По сути она представляет собой справичник «Кто есть кто» по санкционным спискам. как сообщается в анонсе книги, у Запада были определенные надежды в отношении Владимира Путина, так как поначалу он казался прозападным либералом. И он действительно убрал от власти колоритных олигархов образца 1990-х годов.

Но вместо этого, восстановить роль государства как верховного арбитра, Путин создал новую олигархическую систему. В ней олигархи и государственные чиновники связаны еще более тесно связаны. При этом они растеряли самобытность и колорит первого поколения российских толстосумов — все они в основном, серые и незаметные выходцы из спецслужб. Карен Дэуиша посчитал, что в результате 110 человек контролируют 35% российского национального богатства.

Журнал «The Economist» в презентации новой книги выразился так: «Это гид по «капитализму друзей», который вырос из плутократических интересов г-на Путина, его таинственного прошлого и авторитарного правления». Надо сказать, ряд издательств, включая престижное Cambridge University Press, не стали публиковать книгу из-за угрозы исков.