«Пьяных убийц» за рулем предложили лишать прав пожизненно

Депутат Госдумы Олег Нилов вышел с законодательной инициативой о пожизненном лишении прав пьяных водителей, ставших участниками ДТП с летальным исходом, а также конфисковывать у них «орудия убийства», т.е. автомобили.

Конфискацию транспортных средств, по мнению депутата-справоросса Нилова, следует ввести для покрытия ущерба и выплаты компенсации семьям погибших. «Автомобиль становится в данном случае орудием убийства, – пояснил«Известиям» автор закинициативы, – А орудие убийства необходимо изымать».

Поводом ужесточения наказания для пьяных водителей-«убийц» стало недавнее происшествие в Калининградской области, где недавно местный житель на внедорожнике «Лексус» насмерть сбил двух женщин. В крови у владельца «Лексуса» было обнаружено 1,3 промилле алкоголя. Однако, как выяснил депутат Нилов, десять лет назад этот человек фигурировал в ДТП с летальным исходом.

«По словам Олега Нилова, тогда он ушел от ответственности, и это обстоятельство вызывает вопросы к следствию, – пишут «Известия», – «Депутат делает вывод: повторное преступление во многом стало возможно благодаря тому, что калининградец избежал наказания в 2004 году».

Независимые эксперты полагают, что предлагаемые Ниловым меры не дадут ожидаемого результата. Какпередают информагентства, по статистике, водителям без прав ничто не мешает снова сесть за руль. Так, в Ставрополе живет 36-летний мужчина, которого в общей сложности суд лишил прав на 84 года, а его ровесника из Перми – на 106 лет.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:ДТП с участием Дарьи Задохиной зафиксировал видеорегистратор