Губернатор Воробьев извинился перед москвичами за жука-короеда

По словам Андрея Воробьева, массовое сжигание порубочных остатков, ставшее причиной задымления в столичном регионе, было вызвано необходимостью борьбы с лесным вредителем.

Как в эфире телеканала«360 Подмосковье» рассказал губернатор Воробьев, сжигание порубочных остатков было экстренной мерой. «Это необходимость, которая спасет леса в будущем. 2014 год – то время, когда распространение жука-короеда остановлено», – сообщил Андрей Воробьев. По его информации, в общей сложности было уничтожено 500 гектаров, пораженных вредителем.

Он также принес извинения перед жителями Москвы и Подмосковья за смрад, заверив, что в будущем возникновение подобной ситуации исключено. «Впредь мы обеспечим взаимодействие с МЧС. Мы нормализуем ситуацию», – пообещал губернатор Московской области.
Ранее подчиненные Воробьева отвергали возможность того, что причиной запаха гари в Москве может быть сжигание порубочных остатков. Как наделю назад «Русская служба новостей» передавала со ссылкой на замглавы комитета лесного хозяйства Подмосковья Николая Гиряева, гарь и смог связаны с климатическими условиями: отсутствием ветра, инверсией, когда на высоте 350 метров накапливаются промышленные выбросы.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ

Московская дымка: мнения чиновников, горожан, экспертов