Житель Франции на протяжении 50-ти лет живет без мозга

Невероятные результаты, полученные после обследования жалующегося на боли в ноге пациента, повергли в шок французских ученых и натолкнули их на мысль, а нужен ли человеку мозг. Дело состоит в том, что у одного мужчины он почти отсутствует.

Необычная история госслужащего Франции была описана в медицинском журнале Lancet за 2007 год. Однажды в больницу с жалобами на неожиданно появившиеся боли в левой ноге пришел 44-летний Матье. Об этом сообщаетMedPortal.ru .

Медики назначили пациенту пройти ряд исследований, результаты которых их в дальнейшем сильно удивили. По словам врачей, спинномозговая жидкость, которая у всех людей циркулирует по мозгу и выводится в кровеносную систему, у мужчины заполняет почти всю черепную коробку.

Матье рассказал докторам, что в детстве он страдал от переизбытка жидкости в головном мозге, вследствие чего ему провели шунтирование. Однако в подростковом возрасте у юноши начались сильные боли в ноге, и шунт извлекли. После этого проблемы со здоровьем исчезли.

Медики подчеркнули, что в настоящее время IQ мужчины составляет 75, что на 25 ниже среднего. При этом его мозг до такой степени маленький, что можно смело заявить об его отсутствии.