«Мелодия» под руководством Андрея Кричевского выпустила записи Рихтера

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» выпустила собрание записей пианиста Святослава Рихтера к 100-летию со дня его рождения. Об этом в четверг ТАСС сообщил генеральный директор фирмы Андрей Кричевский


Коллекционное издание

Коллекционный бокс, выполненный в виде рояля, включает в себя 50 дисков с концертными и домашними записями великого пианиста. Большую часть представляют записи трансляций концертных программ, исполненных в Москве в 1962-1983 годах. Особый интерес представляют одна из первых сохранившихся концертных записей Рихтера — последняя соната Шуберта и «Картинки с выставки» Мусоргского (1949), запись концерта с Ниной Дорлиак в Бухаресте (1958), записи домашних репетиций с Ниной Дорлиак и запись «Элегии» Вагнера.

Как рассказал Кричевский, для «Мелодии» собрание записей Рихтера стало первым за долгие годы серьезным проектом с точки зрения инвестиций.

«Проект действительно очень масштабный — и по трудозатратам, и по финансовой части. С учетом экономических реалий — продолжающееся падение рынка физических носителей на фоне крайне медленного роста цифровых продаж — мы довольно долго думали над тем, чтобы ввязаться в историю выпуска коллекционного издания в премиум-сегменте рынка. В то же время, нам очень хотелось еще и наглядно продемонстрировать потенциал «Мелодии» как хранителя музыкальной истории нашей страны за последние 50 лет. Ведь за это время удалось составить и затем сохранить уникальную фонотеку. Кроме того, «Мелодия» является одним из крупнейших национальных правообладателей — по объему каталога мы сравнимы с западными мейджорами. Сейчас уже могу смело сказать, что данные о предзаказах показывают, что мы не ошиблись — издание имеет огромный успех», — поделился Кричевский.

По его словам, большинство записей, представленных в издании, пианист сам оставил в наследство компании.

«Это далеко не полная часть фонографического наследия великого музыканта. Тем не менее, комплект содержит множество эксклюзивных, никогда не публиковавшихся ранее записей, которые порадуют даже самых эрудированных ценителей и коллекционеров. Если говорить о трудностях, то, параллельно с основной деятельностью, весь коллектив «Мелодии» работал над этим проектом более года: ремастеринг и оцифровка записей заняли очень много времени», — отметил директор.

Издание выпущено ограниченным тиражом в 1 тыс. экземпляров, каждому из которых присвоен персональный коллекционный номер, подтвержденный сертификатом подлинности.

«Как только в открытом доступе появилась информация о проекте, нас завалили вопросами о том, где и как можно будет приобрести издание. Сегодня — официальный старт продаж, вся информация о приобретении уже появилась на сайте «Мелодии», — отметил Кричевский.


Новые проекты

Как рассказал гендиректор, в планах у «Мелодии» — дальнейшая поддержка знаковых музыкальных дат.

«Конечно, мы не останемся на следующий год в стороне от празднования юбилея Эмиля Гилельса. В начале будущего года совместно с фондом Андрея Кончаловского мы выпустим сборник записей Владимира Софроницкого, в который войдут концертные записи пианиста из архива «Мелодии», а также документальный фильм «Гении. Владимир Софроницкий», снятый Андреем Кончаловским», — сообщил он.

В следующем году исполняется 110 лет со дня рождения Шостаковича. К этой дате фирма планирует осуществить запись всех симфоний и концертов композитора с Симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. В качестве солистов выступят молодые лауреаты конкурса Чайковского.

По материалам ТАСС