Ученые нашли доказательство того, что Марс пригоден для жизни

Группе исследователей с помощью приспособлений Sample Analysis at Mars (SAM), которые находятся на борту Curiosity, удалось обнаружить в образцах грунта с поверхности Красной планеты нитраты, содержащие азот в той форме, которую могут использовать живые организмы.

По мнению специалистов, такое открытие служит доказательством того факта, что в древности условия на Марсе в районе кратера Гейл были пригодны для жизни. Об этом рассказала главный автор исследования Дженнифер Штерн из Центра космических полетов Годдарда NASA. Об этом сообщаетmks-online.ru .

Найти азот в форме диоксида азота эксперты смогли при разложении нагреванием осадочных минералов с поверхности небесного тела.

Результаты проведенной работы ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В статье подчеркивается, что нитраты, по всей видимости, широко распространены на Красной планете. Предполагается, что нитраты непосредственно азота появились на Марсе после падения на ее поверхность неизвестных метеоритов.


Ранее на МосМониторе:NASA опубликовало яркое и сверхчеткое фото песчаных дюн на Марсе, сделанное вблизи (фото)