Сбежавший из ИГ россиянин: в Сирии боевики помимо нефти торгуют женщинами и детьми

По словам 35-летнего Рустама Товсултанова, который почти целый год пробыл в ИГИЛ*, кроме контрабанды «черного золота» боевики террористической группировки активно занимаются работорговлей — продают похищенных женщин и детей.

«Там идёт торговля рабами. Это люди, захваченные в боях, не мусульмане. В основном женщины и дети», — цитирует Руслана информационное агентствоlifenews.ru .

Мужчина рассказал, что некоторые женщины не выдерживают всего этого и сводят счеты с жизнью, тогда оставшихся у них детей продают оптом. Как он подчеркнул, покупателями являются бездетные либо те, кому нужны слуги: «Покупают в основном саудиты и боевики ДАИШ. У них есть деньги, они и покупают хорошо. Если женщина красивая — 10 тысяч долларов, если старая и некрасивая — 100 долларов.»

Вернувшийся вспоминает, что исламисты продавали 3-месячную малышку, у которой мать совершила самоубийство, за $1 500. При этом в Сирии все в курсе происходящего. Товсултанов добавил, что стоимость зависит от возраста и внешности.

Стоит отметить, что Рустаму удалось бежать лишь с третьей попытки. Сразу после возвращения в Россию он обратился с заявлением в полицию.

* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.