РФ наращивает военное присутствие в Сирии: стало известно об испытаниях новейших истребителей Су-35С

Россия демонстрирует готовность к любому возможному варианту развития событий, наращивая свое военное присутствие в Сирии. По данным отечественных СМИ, Москва намерена впервые испытать в боевых условиях современные истребители Су-35С.

Как пишет издание «Коммерсант», речь идет о 4-х самолетах, которые авиационный завод в городе Комсомольск-на-Амуре передал ВКС РФ осенью 2015 года.

Известно, что сначала воздушные судна оказались в составе 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, а затем были переброшены на аэродром Приволжский, располагающийся в Астрахани. Однако пару дней назад стало известно, что новейшие Су-35С добрались до Латакии.

Офицер Генерального штаба отметил, что в настоящий момент в составе смешанной авиагруппы ВКС РФ на базе Хмеймим находятся более 70 вертолетов и самолетов.

Стоит напомнить, что в минувшую пятницу Турция заявила о нарушении своего воздушного пространства российским фронтовым бомбардировщиком Су-34. В Анкаре подчеркнули, что самолет РФ игнорировал многочисленные предупреждения как на русском, так и на английском языках. По словам генерал-майора Игоря Конашенкова, подобное заявление Турции является «голословной пропагандой», так как радиолокационные станции не способны установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта.

«Это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было», — добавил Конашенков.