В Волгограде директора муниципальной организации уволили за отказ от фальсификации праймериз

Директор МУ «Молодежный центр Советского района» Ольга Мазько была уволена, по ее словам, за отказ участвовать в махинациях, целью которых является обеспечение победы в праймериз кандидата, активно продвигаемого областным руководством

Каксообщает волгоградский информационный портал V1.ru, по словам О.Мазько, на одном из совещаний по организации «праймериз» 22 мая в администрации Советского района Волгограда, она получила указание создать на участке для голосования очередь примерно из 10 волонтеров, которые будут пропускать для голосования только тех, кто придет с приглашениями от нужного кандидата.

Как заявила О.Мазько в интервью v1.ru, «я возмутилась, поскольку нужный результат можно было бы обеспечить и более тонкими методами. Однако спустя два дня, меня вызвал к себе руководитель комитета по молодежной политике и туризму администрации Волгограда Тимофей Юрченко и сообщил, что поступила настоятельная рекомендация меня уволить. Вчера меня ознакомили с копией приказа, согласно которому меня увольняют по 278-й статье Трудового кодекса (которая позволяет уволить руководителя без объяснения причин, – Прим. авт.), сегодня обещали привезти трудовую книжку. На мое место уже назначили моего заместителя».

По сообщениям портала v1.ru, после того, как эта предвыборная история попала в прессу и в дело вмешалась прокуратура, Ольгу Мазько спешно восстановили в должности.

Имеющаяся в распоряжении редакции аудиозапись интервью с О.Мазько, подтверждает версию, изложенную волгоградским сайтом. В частности, запись подтверждает, что Мазько отказалась включать в административную схему фальсификации праймериз своих подчиненных. «Это мой коллектив, я к нему отношусь с глубоким уважением, вы меня задействуйте, я готова выполнять ваши поручения, а людей я не буду туда подключать», так, по ее словам, заявила руководитель молодежного районного центра Волгограда на совещании по проведению праймериз.

По мнению региональных экспертов, координацией проведения праймериз в области занимаются, как и в большинстве других регионов, власти столицы региона и губернаторская команда. В случае с Волгоградской областью, контроль за всеми выборными процессами должны осуществлять мэр Волгограда Александр Чунаков и вице-губернатора области, курирующий вопросы внутренней политики, Александр Блошкин.

Судя по тому, с какой скоростью Ольга Мазько была восстановлена на работе, региональная власть осознала свою ошибку. Правда, после такого скандала открытым остается вопрос о чистоте результатов праймериз в Волгоградской области в целом.