Замены на коррупционном поле: во власть идут кандидаты с темным прошлым

Несмотря на то, что в России действует запрет на участие в выборах для людей с судимостью, политологи и обозреватели не верят в то, что это гарантирует полное очищение власти. Уже сейчас праймериз показали, что на высокие должности стремятся люди с подозрительными биографиями и компрометирующими связями.

Как отмечает в своей статьена сайте ИА Росбалт политический активист и блогер Кирилл Шулика, помимо Навального и других оппозиционеров, с выборов «сняли депутата Госдумы Хитштейна и бывшего челябинского губернатора Юревича». При этом, разумеется, «отчитались, плохих людей сняли, поэтому у нас правила едины для всех, не только для оппозиции». Однако, по его словам, вместо отстраненных представителей и партии власти, и оппозиции, в Думу стараются пролезть «молодые политики», связанные с криминалом.

Так, по его информации, в Приморье праймериз выиграла местный депутат Виктория Николаева, родная сестра бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева, известного в криминальном мире под кличкой Винни-Пух. Сам «Винни-Пух»,амнистированный по одному уголовному делу и сбежавший от суда по второму , выдвигать свою кандидатуру теперь не может, но прежние связи сохранил: госпожу Николаеву открыто«продвигал» сам губернатор Владимир Миклушевский.Газета «Новые Известия» теперь сообщает о массовых нарушениях со стороны победителя праймериз, использовании админресурса, подкупе избирателей, вбросах бюллетеней и других приметах политической борьбы нашего времени.

В отличие от Николаевой, Любви Филипп из подмосковного ОНФ не повезло: публикации в прессе (в том числе и на страницах нашего издания), вскрывшие ее связи с миром криминала, вероятно, сделали свое дело, и праймериз она проиграла. Также, возможно, что и кандидат-единорос, с которым конкурировала на праймериз Филипп, оказался ближе избирателям.
Ранее издание «Polit.ru» сообщало , что тень на биографию Любови Филипп бросила смена фамилии, которую та предприняла, чтобы поскорее избавиться от ассоциаций с бывшим мужем, фигурантом громкой коррупционной истории. Журналисты отмечали, что проблемные для «партии власти» округа должны были закрыть беспартийные члены ОНФ, но и они чаще предпочли открытой предвыборной борьбе более легкий путь выдвижения по партийным спискам, чем, возможно, и объясняется появление политиков с «подмоченной репутацией».

Участвовавшая в праймериз по Щелково, в 127-м округе, Филипп оказалась бывшей супругой Льва Глухова, который работал в МВД по линии противодействия киберпреступности, а,по материалам СМИ , сам занимался противоправными делами, отбирая у иностранных бизнесменов контрабанду и продавая ее через подставных лиц. Журналисты пишут, что Любовь Гришина-Глухова-Филипп, работая высокопоставленным сотрудником прокуратуры, по некоторым данным, и сама содействовала криминальной деятельности мужа. Известно, что после демонстративного развода она не прекратила фактических связей с ним, на что в свое время обратила в своем репортаже внимание телекомпания НТВ.

Сестра активистки ОНФ Ирина Гришина тоже оказалась запачкана темным прошлым: она работала сотрудником Щёлковской администрации и в 2007 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст.290 ч.2 УК РФ (взятка), а ее супруг Д. Фёдоров, впоследствии убитый, был одним из лидеров так называемой «татарской ОПГ». Кстати, Кирилл Шулика связывает выдвижение Филипп именно в Щелковском районе именно с «криминальной» сестрой. Не прошла даром и обнародованная информация о том, что уже выйдя на свободу Лев Глухов помогал бывшей жене установить «прослушку» в помещениях ОНФ.

Однако, по мнению политического блогера, провал на предварительном голосовании может и не остановить Любовь Филипп в ее движении к депутатскому креслу. «Кстати, поражение на праймериз не помешает ей баллотироваться от других партий. Скажем, проигравший предварительное голосование в том же Подмосковье Борис Надеждин ведет переговоры с лидером «Партии Роста» Борисом Титовым, а ушедший с праймериз Михаил Юревич — с «Родиной», — сообщает он.

Фото: Любовь Филипп, с сайта газеты «Век»