Желание Южной Осетии войти в состав России привело Госдеп США в бешенство

Инициатива местных властей Южной Осетии о проведения референдума, касающегося вхождения в состав РФ, вызвала бурную реакцию в Госдепе США: Вашингтон ни в коем случае не поддержит референдум, так как выступает за территориальную целостность Грузии.

Накануне президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов подписали документ о проведении в 2017 году референдума о вхождении Южной Осетии в состав РФ.

«Руководствуясь долгосрочными интересами югоосетинского народа и стремясь обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в Республике Южная Осетия, выступаем с совместным заявлением о поддержке решения политического совета при президенте Республики Южная Осетия от 26 мая 2016 года о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году», — говорится в заявлении. Об этом информирует сетевое издание «РИА Новости».

По словам официального представителя Госдепартамента Америки Марка Тонера, США категорически против инициативы южноосетинских властей и выступает за территориальную целостность Грузии.

«Поэтому мы не можем признать какую-либо попытку Южной Осетии отделиться или объявить о своем суверенитете. Мы это не поддерживаем», — подчеркнул Тонер.

На такую позицию американских властей отреагировал председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. Политик отметил, что мнение США в данном случае совсем не имеет значения.

«США не поддерживают идею референдума о вхождении Южной Осетии в состав России. Тот самый случай, когда мнение США не имеет никакого значения», — цитирует Пушкова RT.