«Антироссийский фронт распадается на глазах»: предстоящее продление санкций ЕС может стать последним

Зарубежные СМИ пишут, что Евросоюз собирается продлить санкции в отношении России, однако это может быть в последний раз по той причине, что ограничения в отношении РФ не принесли должного результата, к тому же их поддерживают все меньше стран ЕС.

Немецкое издание Der Spiegel пишет, что на прошлой неделе российский президент Владимир Путин сделал очень успешное заявление, в котором отметил, что Москва могла бы отменить ответные меры против Евросоюза, если бы в мирном урегулировании на Украине наметился прогресс. Как подчеркнул лидер РФ, для этого ЕС должен гарантировать России, что надавит на Киев.

Автор статьи обратил внимание на тот факт, что слова главы Российской Федерации могут привести к ослаблению уверенности стран ЕС в целесообразности санкционной политики, так как не все зарубежные государства разделяют антироссийские настроения (Италия, Франция и Германия уже давно высказались за смягчение ограничений в отношении России).

Издание пишет, что сейчас европейские лидеры склонны считать, что Москва может пойти на уступки только после поощрений, а не штрафных мер. К такому мнению они пришли после того, как надежды санкций на политическое воздействие не оправдались.

«Предстоящее продление санкций ЕС может стать последним», — заключается в статье.