«Пошли вы!»: президент Филиппин «показал средний палец» Евросоюзу в прямом эфире

Скандально прославившийся президент Филиппин Родриго Дутерте буквально «показал средний палец» Европейскому союзу в прямом эфире за осуждение борьбы с наркоторговлей. Политик послал ЕС за очередное требование прекратить внесудебные расправы над нарокторговцами.

По данным американского издания Inquerer, филиппинский президент жестко высказался в отношении Евросоюза во время выступления перед муниципальными чиновниками в городе Давао.

«Я прочитал осуждающие заявления Европейского Союза против меня. Я скажу им «пошли вы». Вы делаете это в искупление грехов ваших», — заявил Дутерте.

Стоит напомнить, что международное сообщество неоднократно критиковало действия политика, который, к примеру, дал обещание убивать дилеров и скармливать их тела рыбам в Манильской бухте. Кроме того, лидер Филиппин объявил о награждении сограждан за убийство торговцев наркотическими веществами.

Ранее Родриго Дутерте оказался в центре скандала из-за высказывания в адрес главы США Барака Обамы: он назвал его «сыном шлюхи». Также филиппинский президент советовал американскому лидеру «не читать ему лекций» в ответ на критику убийств наркоторговцев в стране. В завершение добавим, что Дутерте назвал «дураком» генсека ООН Пан Ги Муна, подчеркнув, что ему не жаль тех преступников, с которым он ведет борьбу.