Премьер Японии: Мирный договор с Россией будет подписан только после решения вопроса о возвращении 4-х островов

По словам премьера Японии Синдзо Абэ, власти страны планируют «усиленно вести переговоры» с Российской Федерацией, чтобы решить вопрос о судьбе четырех оспариваемых южнокурильских островов и укрепить сотрудничество между странами.

Синдзо Абэ подчеркнул, что мирный договор с Россией будет подписан только после решения вопроса о возвращении 4-х островов.

«Мы думаем усиленно вести переговоры с российской стороной, чтобы, развивая отношения в самых широких областях, включая экономику, решить вопрос о возвращении четырех островов и заключить мирный договор», — цитирует японского премьера телеканал «НТВ».

В своем заявлении политик отметил, что все эти вопросы он планирует обсудить с лидером РФ Владимиром Путиным во время встречи в префектуре Ямагути в декабре.

Отметим, что Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на 4 южнокурильских острова: Шикотан, Хабомаи, Итурупа и Кунашира. Не так давно Владимир Путин в качестве ответа на вопрос, готова ли Москва уступить острова в обмен на экономические преференции, отметил, что РФ территориями не торгует.