Оренбургским школярам раздали дневники с портретом и советами арестованного за коррупцию мэра

В Оренбурге учащимся школ раздали дневники с портретом и напутственным словом мэра Евгения Арапова. Оренбуржцы находятся в замешательстве, поскольку автора напутствия к подрастающему поколению около недели назад арестовали по уголовному делу о коррупции.

Об этом сообщает «Медуза».

По данным портала, в своем обращении проштрафившийся глава областного центра советует детям быть трудолюбивыми и ставить цели, достигая их.

Представитель оренбургской администрации Ольга Лопатинская заявила, что власти города не имеют никакого отношения к распространению «мэрских» дневников. Появление последних, подчеркивает чиновница, — частная инициатива родителей школяров.

Изготовлением «основного документа школьника» занимался предприниматель Владимир Ухов. По его словам, общий тираж дневника составил больше 10 тысяч штук. а стоит каждый экземпляр 70 рублей. Дневники раздавались в образовательных учреждениях еще в конце минувшего года, задолго до ареста Арапова.

Как полагает Ухов, решить проблему можно очень просто, не переиздавая тираж. Коммерсант советует вырвать «идеологически невыдержанную» страничку или заклеить ее.

Напомним, мэр Оренбурга Евгений Арапов был арестован в середине текущего месяца по делу о получении взятки от местного предпринимателя «за покровительство». Вдобавок к тому, следствие устанавливает происхождение найденных в кабинете чиновника четырех миллионов рублей.