Сбербанк усиленно атаковали хакеры

Сбербанк за последние пару дней подвергся шести мощнейшим DDoS-атакам. Об этом поведал зампред правления кредитно-финансовой организации Станислав Кузнецов.

Слова топ-менеджера приводит ТАСС.

Согласно данным Кузнецова, общая длительность нападений киберпреступников составила до полутора часов, а самая продолжительная из атак длилась 27 минут. Хакеры проводили кибератаки через спутник, используя технологии спуфинга (выдачи себя за другое лицо) и сокрытия адресов отправителя.

Известно, что серия DDoS-атак велась с сотни серверов, расположенных в шести странах. Кузнецов заявил, что случившееся вызвало у руководства банка «определенное беспокойство».

В то же время отмечается, что нападение сетевых взломщиков не повлияло работу кредитного учреждения. Заместитель председателя правления «Сбера» пояснил, что используемые банком защита и технологии позволяют успешно отражать подобного рода атаки.

Напомним, ранее Сбербанк сообщал о спасении на счетах своих вкладчиков 32 миллиардов рублей. Эту сумму преступники пытались похитить у клиентов финансовой организации.

Операции заблокировала система Антифрод, предназначенная для выявления мошеннических финансовых транзакций.