Мужчина обокрал магазин в Подмосковье из-за повышения НДС

Житель Московской области, укравший продукты из магазина, попытался объяснить содеянное ростом НДС.

Мужчина вскрыл магазин в одном из поселков Серпуховского района и похитил оттуда одни только продукты. Это случилось в преддверии Нового года, однако СМИ сообщили об этом только сейчас.

На вопрос правоохранителей о цели совершения ограбления предполагаемый злоумышленник признался, что бомжует и живет в гараже, а питается тем, что найдет на помойках.

«Тоже охота Нового года, НДС повысили», — заключил мужчина.

Также он добавил, что продукты были хорошие. Видео допроса задержанного оказалось в распоряжении сообщества Mash в социальной сети «ВКонтакте».

«А кому сейчас легко», — посочувствовали пользователи Сети серпуховскому воришке.

Напомним, НДС в России повысился с 18% до 20%, что привело к росту цен на многие категории товаров. Это случилось впервые. Введен он был в 1992 году, сообщает издание meduza.io. Тогда НДС составлял 28%, в 1994-м его снизили до 20%, а с 2004 года он сократился еще на 2%. Стоит отметить, что есть товары, на которые распространяется нулевая ставка НДС или он составляет 10%. В первую категорию входят экспортные товары, во вторую — товары для детей, книги, а также некоторые продукты питания, лекарства и периодические печатные издания.


Читайте также:Муж избил жену, заставшую его с любовницей в Москве

Директор офиса «Евросети» насмерть замерз в Москве