Меньше знаки, меньше ям?

ГИБДД анонсировала изменение размера дорожных знаков по всей стране — они будут практически в два раза меньше, чем принято. Сейчас минимальный размер дорожных знаков составляет 60х60 сантиметров.

Новый стандарт позволит уменьшить знак, например, «Парковка» до 35х35 сантиметров. Диаметр круглых знаков составит 50-40 сантиметров.

Обсуждение уменьшения габаритов знаков началось еще несколько лет назад, когда Центр организации дорожного движения (ЦОДД) совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ) провели исследование по поводу размеров дорожных знаков и пришли к заключению: их можно уменьшить, не навредив безопасности движения.

Теперь и ГИБДД поддержала идею, оценив итоги эксперимента со знаками в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Так что вскоре минимальный размер знаков снизится до 40х40 сантиметров, а в некоторых случаях — до 35х35 сантиметров, например, для знака парковки. Это дешевле, «удачнее вписываются в окружающую среду», «не загораживают обзор», и еще «можно на дома вешать».

Хотя, остается вопрос: сколько денег будет потрачено на замену «дорогих» знаков, более «дешевыми»?