«Найк» обвинили в оскорблении имени Аллаха из-за логотипа на подошве кроссовок

На онлайн платформе гражданских инициатив Change.org появилась петиция, призывающая компанию «Найк» и ее гендиректора Марка Паркера убрать из продажи партию кроссовок Air Max 270.

Об этом сообщает информационное агентство «Блумберг».

Создатель обращения Сайка Норин указывает, что на подошве данной модели спортивной обуви размещен стилизованный логотип, напоминающий написанное по-арабски слово «Аллах». А надпись благодаря своему расположению обязательно будет подвергаться ударам и пачкаться.

«Размещать имя Бога на обуви — возмутительно и чудовищно. Это непочтительно и крайне обидно для мусульман и ислама», — поясняет автор петиции, добавляя, что эта религия «учит милосердию, доброте и справедливости в отношении всех».

Инициатор петиции призывает компанию изъять из магазинов по всему миру «эту богохульную обувь», а также все товары с логотипом, имеющим сходство со словом «Аллах».

Норин отмечает, что подобный инцидент уже был в истории компании 22 года назад, и тогда фирма пообещала внимательнее относиться к начертанию своих логотипов.

В ответном заявлении производителя спортивных товаров говорится, что надпись имеет отношение только к логотипу марки — Air Max, а любое иное толкование «возникает непреднамеренно». Руководство компании подчеркнуло, что они » уважают все религии», и высказало серьезную обеспокоенность такими проблемами.