Ученые: по сну человек может определить свою болезнь

Эксперты выяснили, что по сновидениям человек может определить свое заболевание, а их отсутствие — тоже симптом.

Масштабное исследование провели австралийские ученые, свои результаты они опубликовали в журнале Американской Академии Неврологии «Neurology».

На протяжении 12 лет эксперты под контролем американских специалистов наблюдали за порядка 300 пожилыми людьми в возрасте более 60 лет. После того, как были проанализированы все полученные данные, ученые сделали важный вывод — те люди, у которых сокращалась фаза быстрого сна (когда человек и видит сновидения), больше других подвержены риску приобрести старческое слабоумие.

По словам ученых, сокращение данной фазы всего на 1% приводит к увеличению риска возникновения деменции сразу на 9%. При этом во время исследования у 56 пожилых людей специалисты диагностировали болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Ранее ученые выяснили, что содержание снов может указывать на имеющиеся у человека психические и физические отклонения. Так, американские исследователи доказали, что большая часть страдающих шизофренией пациентов видит яркие, цветные кошмары. Если человек во сне ест испорченные продукты, то это указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта. Связанные с агрессивным поведением сновидения могут беспокоить тех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой и мигренями. Об этом пишет издание umnaja.ru.


Читайте также:Водителя ехавших задом наперёд «Жигулей» оштрафуют

Там лечился Кобзон: в элитной столичной клинике из-за врачебной ошибки умер пациент