Эксперты: можно получить контроль над чужим компьютером на Windows

Специалисты обнаружили в системе Windows брешь, с помощью которой хакеры получали полный контроль над чужими устройствами.

По словам сотрудников «Лаборатории Касперского», этим активно пользовались 2 преступные группировки. Хакеры могли удаленно управлять компьютером жертвы посредством заражения вредоносным кодом.

Брешь была обнаружена в версиях Windows 8 и 10. Эксперты в области кибербезопасности назвали уязвимость довольно редким и дорогим в разработке.

Представители Microsoft оперативно отреагировали на такую новость, они уже получили информацию о проблеме и разработали патч для ее решения. Об этом информирует издание lenta.ru.

В России, Европе и Америке взлом компьютеров, уничтожение информации, а также создание и распространение компьютерных вирусов и вредоносных программ преследуется по закону. В соответствии с международными законами по борьбе с киберпреступностью, злостным взломщикам грозит экстрадиция подобно военным преступникам.

Несмотря на это, в 2013 году в Соединенных штатах Америки впервые была учреждена боевая награда за особые заслуги солдат, которые действуют в киберпространстве.


Читайте также:Строительство китайцами завода на Байкале вызвало скандал

10 человек попали в больницу после аварии в Подмосковье