Бастрыкин назвал причину «колумбайна» в керченском колледже

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин назвал причину, по которой учащийся Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил в образовательном учреждении стрельбу с многочисленными жертвами. Причиной кровавой трагедии стало унижение подростка.

Такую информацию передает РИА «Новости».

Такое заявление главный следователь России сделал во время своего выступления на международной научно-практической конференции во Всероссийском госуниверситете юстиции.

Напомним, 17 октября минувшего года четверокурсник керченского «политеха» устроил в колледже стрельбу из помпового ружья и подорвал начиненное гвоздями и болтами самодельное взрывное устройство. Данный инцидент стал крупнейшим в новейшей истории Европы массовым убийством в учебном заведении по числу жертв.

В бойне погибли двадцать человек, около полусотни получили ранения. Сам устроитель «Колумбайна» покончил с собой после содеянного.

Как поведал Бастрыкин, этого мальчика в Керчи все время унижали одноклассники: оказывается, сейчас для молодых людей важно ходить в брендовой одежде а не в подделке под «фирму», чего не мог себе позволить Росляков.

«Он подделывал, покупал на рынке, у него мама одна была. Его постоянно унижали на этой основе», — пояснил глава Следкома РФ, добавив, что массовый расстрел стал результатом именно подобных действий.