В Липецке сотрудники колледжа месяц скрывали факт группового изнасилования учащегося

Сотрудники одного из колледжей города Липецка, несколько учащихся которого изнасиловали однокурсника, могут быть привлечены к уголовной ответственности за укрывательство.

Об этом сообщила в среду, 17 апреля, пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным прокуроров, в ночь с 6 на 7 марта текущего года компания молодых людей пригласила в снятый ими дом 16-летнего студента колледжа. Сокурсники, воспользовавшись беспомощным состоянием подростка, жестоко надругались над последним, записывая экзекуцию на видео. В результате потерпевший был госпитализирован.

Как установила проверка надзорного ведомства, педагоги образовательного учреждения были осведомлены о том, что один из их воспитанников попал на больничную койку после группового изнасилования, но не обратились в полицию и почти месяц скрывали эту информацию.

Прокурор потребовал от главы облуправления образования привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц учебного заведения. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по 316-й статье российского УК (Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Ранее, 12 апреля, в Следуправлении СК РФ по Липецкой области поведали о задержании одного из подозреваемых. 17-летний подросток, уже признался в содеянном.

Следователи выясняют роли в преступлении каждого из участников вечеринки и круг лиц, более месяца скрывавших ЧП.