Глава ЦИК пресекла попытку Соболь вовлечь ее в незаконную деятельность

Глава Центризбиркома Элла Памфилова не дала вовлечь себя в несанкционированный митинг у стен здания московской мэрии, куда ее пыталась «пригласить» бывший выдвиженец Любовь Соболь.

23 июля состоялась встреча председателя ЦИК с кандидатами, получившими отказ в регистрации на выборы в Мосгордуму. На собрании присутствовали экс-кандидаты Дмитрий и Геннадий Гудковы, Любовь Соболь, Илья Яшин, Константин Янкаускас и ряд других выдвиженцев.

Элла Александровна дала возможность высказаться желающим кандидатам, право голоса дошло и до юриста так называемого ФБК Любови Соболь. Напомним, что в предоставленных ею подписяхэксперты выявили свыше 14% брака , что почти в полтора раза больше допустимого количества.

Соболь потребовала выразить недоверие экспертам окружных комиссий и призвала главу ЦИК допустить до выборов всех незарегистрированных за нарушения и фальсификацию кандидатов. Памфилова, в свою очередь, напомнила, что МГИК не находится под ведомством ЦИКа согласно принципам федерализма, и потому подобными полномочиями не обладает.
Также Любовь Соболь предложила Элле Александровне присоединиться к митингующим у стен мэрии . Глава Центризбиркома на провокацию не купилась, обратив внимание всех присутствующих на тот факт, что люди, планирующие стать законодателями,не должны провоцировать других на противоправные действия . К тому же Памфилова подчеркнула, что митинги никак не могут повлиять на принятое решение.