Незарегистрированного кандидата и зачинщицу беспорядков Соболь ожидают в следственном комитете

В стане навальнистов переполох. Юриста так называемого ФБК Любовь Соболь вызвали на допрос. Об этом она сообщила сама на своей странице в Twitter.

. У правоохранительных органов появились вопросы к соратнице блогера Алексея Навального после ее участия в несогласованных акциях у окружных избирательных комиссий.

Следственный комитет квалифицировал эти действия как воспрепятствование работе Мосгоризбиркома и открыл уголовное производство по статье 141 УК РФ. В правоохранительных органах считают, что оказываемое давление было сопряжено с угрозой применения насилия в отношении членов избирательных комиссий. В рамках этого дела была вызвана на допросне только Соболь, но и другие организаторы незаконных акций.

Напомним, что ранее во время встречи с главой Центризбиркома Любовь Соболь попыталась втянуть Эллу Памфилову в участие в несогласованном митинге, пытаясь тем самым легализовать это мероприятие. Памфилова ответила ей твердым отказом, назвав поведение Соболь провокацией и попыткой давления на избирательные комиссии.

Поводом к проведению незаконных акций оппозиции послужило абсолютно закономерное решение Мосгоризбиркома о недопуске 57 так называемых независимых кандидатов к выборам в МГД из-за большого количества брака в их подписных листах. В бланках самой Любови Соболь было обнаружено более 700 фальшивых подписей, что составляет 14,67% брака при допустимых законом 10%.

Ранее член Общественной палаты РФ Илья Ремесло опубликовал расследование, в котором рассказал, как так называемые независимые депутаты «рисуют» подписи«мертвых душ» . Кроме того, правоохранительные органы обнаружили в Москве целые «фабрики» по производствуподдельных подписных листов для представителей оппозиции.