Погибший парашютист пытался открыть запасной парашют всего в 50 метрах от земли

Парашютист разбился в подмосковной Коломне во время тренировки по групповым прыжкам. У него не раскрылся основной парашют, а запасной он использовать не успел.

Инцидент случился 21 августа около 3 часов дня в авиаспортивном клубе.

Когда мужчина прыгнул вместе с другими парашютистами, у него не раскрылся парашют. Запасным он воспользоваться не успел из-за небольшой высоты: решил его раскрыть, когда до земли оставалось всего 40-50 метров. Парашютист погиб при ударе о землю.

«Он прыгал с четырех тысяч метров, основной купол вышел, но на высоте около тысячи метров что-то пошло не так», — рассказала официальный представитель Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте.

Как пишет lenta.ru, погибшим был 52-летний москвич, неоднократный призер разных спортивных состязаний. В Коломне в составе группы коллег он готовился к выступлениям на открытии МАКС-2019. Напомним, международный авиационно-космический салон пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

По словам главного тренера сборной России по парашютному спорту Вадима Ниязова, причиной гибели опытного парашютиста стали несвоевременные действия парашютиста по вводу запасного парашюта.

«Надо было как можно раньше освободиться от отказавшего основного парашюта и ввести в действие запасной, а он опоздал», — цитирует его издание «Подмосковье сегодня».

По предварительной информации, у погибшего парашютиста 30-летний стаж. На его счету 690 прыжков, у него была самая почетная категория D в этом виде любительского спорта.


Читайте также:Во время поисков пропавшей девочки под Нижним Новгородом спасатели нашли следы медведя

На камеру попало, как мужчину подожгли в Москве