В обнинском загсе отказались регистрировать девочку со «столичным» именем

В отделе ЗАГС города Обнинска Калужской области oтказались регистрировать новорожденную девочку по имени Москва.

Такую информацию передает портал Obninsk.name.

Об этом онлайн-ресурсу поведала заведующая обнинского загса Лидия Синецкина.

По словам собеседницы масс-медиа, девочка родилась в Обнинске, но ее родители прописаны и проживают в северной столице России. Метрику получать они поехали в Петербург, но там отказались записывать в документ столь оригинальное имя.

Тогда молодая пара вернулась в Обнинск, надеясь, что местные ограны ЗАГС пойдут им навстречу. Но в наукограде отнеслись к такому имятворчеству отрицательно.

Сотрудники загса долго убеждали родителей в том, что они создают проблемы своему ребенку. В итоге те согласились и дали девочке «одно из традиционных имен».

Напомним, закон, дающий загсам право отказывать родителям, нарекающим своих детей слишком оригинальными именами, был принят два года назад. Данный закон призван защитить интересы детей.

Отметим, что некоторые московские родители также решили соригинальничать, придумывая имена детям в этом году, Так, 34 мальчика получили имя Добрыня, а 26 малышей назвали Хабибами (на арабском это слово обозначает «милый», но, впрочем, оригинальность этого имени — большой вопрос, из-за обилия мигрантов в столице). Также были зарегистрированы Ричард Лев, Александр Поль, Цезарь, Огнеслав — каждым из этих имен нарекли по одному ребенку.

Для девочек достаточно популярным необычным именем стала Есения (315 новорожденных). А самыми редкими оказались имена Лукерия (две девочки), Евфросинья (два ребенка) и Феофания (одна девочка).