Найденные в Подмосковье кости мамонта оказались настоящими

В Московской области водитель бульдозера обнаружил кости животного и передал их в местный музей. После проведения экспертизы специалисты оценили ценность находки — это были настоящие останки мамонта.

Мужчина нашел кость древнего животного в обычный рабочий день, когда растаскивал ковшом бульдозера песок по дороге. В какой-то момент он заметил большой «камень», который решил передать в музей.

В Паленотологическом институте РАН выяснили, что шоферу удалось найти грудной позвонок взрослого, но не очень крупного мамонта. По словам экспертов, скорее всего, останки принадлежат самке.

В Люберецком краеведческом музее рассказали, что в древности на территории Подмосковья на самом деле обитали мамонты. Однако чтобы найти доказательства, недостаточно перекопать верхний слой земли, так как культурный слой нарастает веками.

Подобные находки как раз можно сделать при разработке карьера, когда рабочим приходится раскапывать десятки метров земли. Однако часто они не обращают внимания, что у них в ковшах, признались специалисты.

Напомним, в августе 2019 года 12-летний ребенок нашел на берегу ручья в США зуб мамонта. Тогда палеонтологи подтвердили подлинность находки.


Читайте также:Пропавший российский катер нашли около Японии

Миллионер рассказал, чем его покорила Шурыгина