На соцсеть «ВКонтакте» подали иск в 5 млн.рублей из-за стикеров «Ждуна»

Одна из компаний обратилась в суд с заявлением к соцсети «ВКонтакте» за использование их персонажа «Ждуна» в стикерах. Истец намерен отсудить у ресурса несколько миллионов рублей.

Правообладателем образа «Ждуна» в нашей стране является компания «Си Ди Лэнд Контакт», она подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. От администрации соцсети заявитель хочет добиться выплаты в размере 5 миллионов рублей.

Представители социальной сети пока никак не прокомментировали такую информацию.

Ранее эта же фирма судилась с производителем игрушек в северной столице. На предприятии изготавливались мягкие игрушки «Инопланетянин», которые внешне похожи на «Ждуна». Тогда правообладатель смог выиграть дело и получить компенсацию в 1 млн.рублей.

Напомним, впервые скульптуру «Ждуна» создала голландская художница Маргрит ван Бреворт. Существо имеет тело личинки, голову морского слона, а руки у него человеческие. Персонаж мгновенно прославился по всему миру, став героем различных интернет-мемов.

Маргрит призналась, что на создание полюбившейся многим скульптуры «Ждуна» ее вдохновили нескончаемые очереди в поликлиниках.


Читайте также:Москвич выбил ногами стекло в вагоне поезда в метро

Россиян насмешила новость о подмосковных коровах в очках виртуальной реальности