В Москве задержали сбежавшую из больницы женщину, госпитализированную с подозрением на коронавирус

Из столичного медкомплекса в Коммунарке в ночь на понедельник, 16 марта, сбежала пациентка, предположительно инфицировавнная коронавирусом. Беглянку задержали и возвратили на лечение.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам источника агентства в правохранительных органах, женщина после ухода из стационара находилась дома. Правоохранители устанавливают круг общения беглянки после побега.

Ранее о побеге пациентки сообщил на страничке в соцсети «Фейсбук» главврач лечебного учреждения Денис Проценко.

Медик отметил, что, несмотря на проводимую с пациентами при поступлении разъяснительную работу, его коллегам приходится сталкиваться с несознательным поведением госпитализированных, которые не понимают опасности распространения ими в городе вируса COVID-19.

В настоящее время, по словам Проценко, в больничном комплексе в Коммунарке состоит 371 пациент, из них 68 с диагнозом «внебольничная пневмония». Пациентов с подтвержденной «уханьской» пневмонией — 17.

Напомним, что коронавирусная инфекция постановлением российского правительства внесена в перечень представляющих опасность для окружающих заболеваний. Нарушение режима карантина при COVID-19 влечет ответственность, в том числе и уголовную — вплоть до тюремного заключения на срок до пяти лет.