Глава Минэнерго назвал срок восстановления цен на нефть

Российский министр энергетики Александр Новак обещает возвращение прежних цен на «черное золото». По его словам, «статус кво» в нефтяных ценах будет восстановлен в течение нескольких месяцев.

Такое заявление господин Новак сделал в эфире телевизионного канала «Россия 24».

Вдобавок к тому, глава Минэнерго объяснил развал сделки с ОПЕК. По его словам, 6 марта на встрече обсуждались два сценария. Первый, который продвигала Москва, подразумевал продление действовавших ограничений не менее чем на квартал. Второй, который поддерживал в первую очередь Эр-Рияд, предполагал дальнейшее сокращение нефтедобычи.

Как пояснил Новак, «российский» вариант был более мягким в условиях свирепствующего на планете коронавируса, «уронившего» спрос на углеводородное сырье. Предлагаемый Москвой выход из ситуации предполагал мониторинг обстановки на рынках во втором квартале и позволил бы сгладить ценовые колебания. Но на встрече стороны не смогли прийти к консенсусу.

В то же время, Россия заявила, что, несмотря на выход из нефтяной сделки, продолжит взаимодействовать со странами ОПЕК и не-ОПЕК в рамках Хартии сотрудничества стран — производителей нефти. «Двери не закрыты», — резюмировал Александр Новак.

Министр добавил, что очередные встречи для оценки ситуации на рынке «черного золота» намечены на май-июнь текущего года.