Россиян хотят обложить налогом за продажу вещей на «Авито»

Российский Минфин напомнил гражданам о необходимости платить налоги с продажи вещей. Это касается и продавцов, кто выставляет свои вещи на онлайн-платформах, в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений.

Об этом сообщает «Ридус».

Сейчас обязанности по начислению и уплате налога возложены на продавца, но такие интернет-сервисы, как «Авито», «Мешок» или «Юла», не являются налоговыми агентами, а значит, не могут уплачивать сборы из средств пользователей.

В Министерстве финансов пояснили, что граждане при получении доходов от продажи имущества должны платить налоги самостоятельно. В том числе и при реализации вещи через тот или иной ресурс во Всемирной сети.

Как показало исследование Data Insight и «Авито», за последнюю пару лет число сделок по продажам по системе «от человека к человеку» увеличилось с 90 млн до 177 млн.

В то же время, как пишут «Ведомости», люди чаще всего реализуют посредством сайтов и сервисов свои ранее бывшие в употреблении вещи. На новые товары приходится лишь 29 процентов продаж.

Согласно мнению экспертов, суммы сделок и налога достаточны, чтобы привлечь в эту сферу государство, но специалисты сомневается, что власти будут отслеживать микротранзакции на сайтах с объявлениями.