В Москве аферист лишил студента ВШЭ из Китая четырех миллионов рублей

В российской столице от действий мошенника пострадал 22-летний студент Высшей школе экономики из КНР. 22-летний иностранец параллельно с учебой ведет бизнес вместе со своим другом на родине.

Об этом сообщает «КП».

По данным издания, молодые люди наладили поставки в Китай косметики из РФ. Искать оптовых продавцов начинающий коммерсант не стал, а просто закупал на средства своего партнера парфюм в одной из московских крупных сетей и отправлял в Поднебесную.

Во время одного из визитов китайца за очередной партией духов на парня обратил внимание мужчина, представившийся Михаилом. Последнего заинтересовало количество товара в тележке молодого человека.

Мужчины разговорились, и от нового знакомца поступило выгодное предложение. Михаил поведал о возможности сэкономить, для чего нужно было всего лишь покупать у него подарочные карты магазина, а затем отовариваться по ним.

В первый раз студент приобрел карт на 850 тысяч рублей, а получил товара на 900 тысяч. За этой сделкой последовали еще две, тоже успешные.

Во время четвертой сделки студент отдал Михаилу почти четыре миллиона рублей и забрал 28 подарочных карт. На следующий день с ними он явился в магазин.

Проверившая сертификаты продавец сообщила парню, что карты имеют номинал всего по 300 рублей каждая, а их общая сумма — 8400 рублей.. Но выяснить причину случившегося у российского «бизнес-партнера» уже не получилось — его телефон оказался вне зоны доступа.

В результате потерпевший обратился за помощью к стражам порядка.

Полиция проводит проверку по факту мошенничества. Просматриваются записи камер наблюдения, установленных в местах встреч афериста и его жертвы.