Ученый-химик рассказал о найденном у Навального химическом веществе

Омские медики выяснили, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен промышленным химическим веществом 2-этилгексил дифенил фосфат.

Опасное вещество было обнаружено на одежде, руках и волосах Навального. Правоохранители считают, что оно могло попасть к оппозиционеру через пластиковый стакан.

По словам профессора Римского химико-технологического университета им. Менделеева Дмитрия Мустафина, 2-этилгексил дифенил фосфат на самом деле присутствует в пластике и может переходить в жидкость, например, в чай, кофе или воду, которая налита в стакан.

Однако специалист отметил, что количества химвещества в пластиковом стакане недостаточно для отравления. Приблизительно такие же количества этих фосфатов содержатся и в обычной водопроводной воде. В небольшом количестве 2-этилгексил дифенил фосфат может присутствовать в желудке, на теле и одежде человека.

Напомним, Алексею Навальному стало плохо во время полета на самолете сообщением Томск-Москва. Экипаж совершил экстренное приземление в Омске, где оппозиционера в бессознательном состоянии положили в больницу. Врачи диагностировали у него сильнейшее отравление. В состоянии комы медики подключили его к аппарату ИВЛ.

По предварительной информации, состояние Навального остается стабильно тяжелым.


Читайте также:Белорусы подали сотни заявлений в полицию о бесследной пропаже людей

Стала известна дата презентации новых iPhone 12 от Apple