Следком заподозрил монахинь из Зауралья в истязании детей

Как во вторник, 06.10.2020, сообщили в Следственном комитете, истязаниям подвергались семеро несовершеннолетних, находившихся в женском монастыре города Среднеуральска Свердловской области. Возбуждено дело по «профильной», 117-й, статье УК РФ – «Истязание».

По версии Следкома, на протяжении ряда лет на территории Среднеуральского женского монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», детям причинялись психические и физические страдания. Основателем этого монастыря ранее называли «мятежного схимонаха» Сергия.

Священнослужитель получил широкую известность после того, как стал в своих проповедях называть коронавирус псевдопандемией, говорить, что людей хотят поместить в электронный лагерь сатаны и что их лишают свободы, работы. За это схимонах Сергий лишился сана, но продолжил проводить богослужения и в итоге был отлучен от церкви.

Имена фигурантов дела об истязаниях в Среднеуральском монастыре не называются. Как рассказали в ведомстве Александра Бастрыкина, пока их личности не установлены. В настоящее время на территории монастыря проводятся следственные действия.