В подмосковной Балашихе онкобольной удалили пудовую опухоль

Врачи Московского областного онкодиспансера сделали операцию 64-летней женщине, поступившей в медучреждение с опухолью диаметром более 35 сантиметров и весом почти пуд – 15 килограммов. Операция длилась около трех часов.

Из-за гигантской опухоли в брюшной полости селезенка у пациентки оказались вдавленной вверх в диафрагму, а левая почка – в обратную сторону. Благодаря удерживавшим ее крупным кровеносным сосудам на своем месте осталась только печень.

Опухоль закрывала видимость почти всей брюшной полости женщины, приводит региональный Минздрав слова заведующего онкологическим отделением больницы Ивана Джансыза. Главной проблемой для медиков было не допустить травмирования отвечающих за кровоснабжение почки сосудов, рассказал господин Джансыз.

Подчеркивается, что, несмотря на гигантские размеры опухоли, метастазы от нее не образовались. В настоящее время пациентка находится под наблюдение медиков. Ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Агентство «Москва» сообщает, что в будущем женщине предстоит пройти еще и процедуру химиотерапии.

Напомним, на днях в Подмосковье врачи спасли жизнь трехлетнему мальчику, который «наелся» магнитов. В общей сложности из малыша они извлекли 21 магнитик.


ПОДРОБНЕЙ:Медики спасли малыша из Подмосковья, проглотившего два десятка магнитов