РФ сулят скорый пик заражений SARS-CoV-2

В России в ближайшие две-три недели с большой долей вероятности может произойти скачкообразный рост числа инфицированных новым коронавирусом. Об этом заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Причем, полагает Тавадян, не имеет смысла заново вводить строгий режим самоизоляции, поскольку для достижения необходимых результатов его должны соблюдать около 80 процентов граждан. А в настоящее время это, скорее всего, невозможно.

Как утверждает эксперт, модельный анализ специалистов Центра выявил три возможных сценария развития пандемии. При самом оптимистичном показатель заболеваемости и летальных исходов начнет спадать через неделю. Наиболее вероятный сценарий — высшей точки Россия достигнет через пару-тройку недель, после чего число заболевших начнет сокращаться. При протекании эпидемии по пессимистичному сценарию пика заболеваемости в стране следует ожидать в начале ноября.

В то же время, в Министерстве здравоохранения РФ заявили, что приблизительно 90 процентов коечного фонда, выделенного для пациентов с COVID-19, уже заняты. Но Россия способна при необходимости увеличить число койкомест.