Подмосковным школьникам стало плохо после пробы на туберкулез

Родители учащихся третьего класска из школы №9 города Чехова Московской области бьют тревогу: вчера их дети возвратились с уроков с сильным недомоганием, имеющим все признаки отравления: у детей открылась рвота, наблюдается бледность, они испытывают вялость, головокружение. Плохо школьникам стало сразу после теста на туберкулез, который им сделали в образовательном учреждении.

Об этом сообщает портал chehov-vid.ru.

Согласно данным онлайн-ресурса, школьникам делали диаскинтест, выявляющий предрасположенность к туберкулезу. Тех, кто сразу почувствовал недомогание после введения препарата, — 13 челловек.

Родители пострадавших школяров разделились во мнениях. Одни видят причину недомогания именно в диаскинтесте, вторые — склонны полагать, что это просто отравление. Все сходятся в одном: качество медпрепарата все же следует проверить.

Но, согласно мнению встревоженных чеховцев, школьное руководство пытается спустить проблему на тормозах.

Вслед за 9-ой школой аналочичная новость поступила из чеховской Гимназии №7. Здесь стало плохо двум младшеклассникам.

Чиновники от здравоохранения и образования были вынуждены прервать молчание. Представители Чеховской областной больницы категорически отрицают массовое отравление детей.

В то же время, и.о. начальника Управления образования городского округа Чехов Ирина Заболотнева заявила, что по факту инцидента проведено служебное расследование. По словам чиновника, все дети сегодня в школе. Препарат в порядке. Из 179 сделавших диаскинтест детей в школу не пришли всего четыре ребенка. Всех оставшихся дома с недомоганием посетит педиатр. Никто в больницу не обращался и не вызывал «Скорую».