Российские космонавты поработали сантехниками

На Международной космической станции вышел из строя один из двух клозетов – в российской части МКС. О произошедшем инциденте в Центр управления полетами доложил космонавт Анатолий Иванишин.

«Что-то у нас не включается АСУ (ассенизационно-санитарное устройство)», – приводит ТАСС слова Иванишина. Как сообщает агентство, трансляция переговоров космонавтов с Землей ведется на интернет-портале NASA.

В Центре управления полетами россиянам было предложено либо воспользоваться клозетом, расположенном на американской территории МКС, либо самостоятельно устранить неисправность. Космонавты выбрали второй вариант – они заменили мочеприемник, после чего туалет заработал.

На МКС – два туалета. Туалет есть и на пристыкованном к Международной космической станции «Союзе МС-16», однако его используют исключительно в ходе автономного полета корабля, отмечает НТВ.

Ожидается, что скоро число клозетов на земной орбите увеличится – после стыковки лабораторного модуля «Наука», пуск которого запланирован на текущий, 2020-й, год.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ: 2 НЛО пролетели рядом с МКС

На данный момент на МКС находятся три космонавта – двое россиян, один американец. В контролируемом США сегменте МКС, кстати, тоже случались проблемы с работой клозета. Так, в конце прошлого года он выходил из строя, и американцы были вынуждены пользоваться «памперсами».