По Улан-Удэ будут ездить автобусы с цитатами Путина – стоимостью 200 миллионов рублей

О поступившей в Улан-Удэ крупной партии новеньких автобусов сообщил сегодня в своем Instagram мэр бурятской столицы Игорь Шутенков. По его информации, часть автобусов выйдут на городские маршруты уже завтра.

Сошедшие с конвейера Павловского завода автобусы оборудованы пандусами для маломобильных категорий граждан, кондиционерами, системами видеонаблюдения, USB-розетками и электронными рейсоуказателями. Стоимость одного такого автобуса – 4 млн. 741 тыс. рублей. (Всего же было закуплено 42 ПАЗа на общую сумму 199,1 млн.)

По словам градоначальника Шутенкова, более дешевые комплектации «не подходят для перевозки пассажиров городским общественным транспортом». При этом автор поста отметил, что в последний раз город закупал автобусы 12 лет назад.

Однако журналистов больше привлекли надписи на новеньких автобусах. Как сообщают «Открытые медиа», на подвижной состав нанесены слова Владимира Путина, сказанные им в 350-летний юбилей вхождения Бурятии в состав России:

Издание отмечает, что внешний вид подвижного состава не соответствует ранее выдвигавшимся требованиям заказчика. Согласно прилагавшимся к конкурсной документации макетам, на их бортах должны быть нанесены две других цитаты российского президента.