Следком заинтересовался марками с Гитлером, которые продавали в киосках Орла

Почтовые марки с портретом Гитлера были обнаружены в киосках печати Орла, который носит почетное звание Города воинской славы. К настоящему времени «реализация данной продукции прекращена», сообщили в региональном главке Следственного комитета.

Ранее прошла информация, что в киосках города можно купить почтовые марки с изображением фюрера по 290 рублей за штуку. Причем на марках запечатлен подлинный портрет Адольфа Гитлера времен Второй Мировой с текстом на немецком языке.

По данному факту следственным управлением СКР по Орловской области было принято решение провести проверку – для «установления обстоятельств произошедшего».

По неофициальной информации, поставщик почтовых марок имеет карельскую прописку. Более того, к набирающему обороты скандалу могут иметь отношение представители местной общественно-патриотической организации.

Как передает «Орловское информбюро» со ссылкой на Владислава Грина, одного из ее соучредителей, на марках – потрет той эпохи, а не вновь напечатанный для пропаганды. «Преподанный в правильном патриотическом ключе», – подчеркнул Грин, добавив, что это является, «наоборот, закреплением героического контекста Великой Победы над преступной фашистской Германией».

Продавцы марок из Орла также недоумевают, почему нельзя россиянам показывать главного преступника войны, в которой наше страна понесла самые страшные за всю ее историю жертвы.

Со своей стороны, Следственный комитет по результатам проверки обещает принять процессуальное решение.