Жириновский заявил о возможной ликвидации Пенсионного фонда РФ

Лидер фракции ЛДПР в парламенте РФ Владимир Жириновский высказал мнение, что Пенсионный фонд России (ПФР) в недалеком будущем будет ликвидирован, а выплаты вышедшим на заслуженный отдых гражданам станут осуществляться напрямую из российской казны.

Об этом пишет газета «Московский комсомолец».

«Пенсионный фонд, скорее всего, будет упразднен», — заявил политик представителям масс-медиа, пояснив, что ПФР — это грандиозная бюрократическая структура, множество чиновников и большое число помещений.

Согласно утверждению Жириновского, пенсии россиянам в дальнейшем станут «платить напрямую». «Такая цифровизация, движение денег по стране», — подвел итог главный либерал-демократ России.

Ранее с критикой пенсионной системы РФ выступал глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Парламентарий также сделал предложение — платить пенсии россиянам не через Пенсионный фонд, а напрямую из бюджета, как это практиковалось во времена Советского Союза.

Напомним, в августе текущего года Счетная палата провела проверку работы ПФР и обнаружила ошибки в системе персонифицированного учета граждан, которые нередко приводят к нарушениям прав россиян.