ВКонтакте будет помечать «мертвые» аккаунты

Администрация «ВКонтакте» будет помечать специальной меткой профили своих пользователей, которых уже нет в живых. Пресс-служба соцсети даже показала, как это будет выглядеть (см. заглавное фото).

Вместо времени последнего захода почившего в соцсеть, другие пользователи теперь будут видеть в его аккаунте плашку с надписью следующего содержания: «Страница умершего человека». При этом в поисковой системе «ВКонтакте», а также в списках его друзей траурная метка не будет отображаться.

Траурная метка появится в том случае, если родственники умершего пользователя решат отказаться от его профиля. Для этого они должны будут обратиться в службу поддержки с соответствующим заявлением, приложив к нему скан свидетельства о смерти.

Также по просьбе заявителей «ВКонтакте» может удалить «мертвый» профиль. Следует отметить, по запросу родственников соцсеть это делала и раньше. Также у них была возможность «законсервировать» аккаунты умерших, оставив их без каких-либо изменений.

В настоящее время Facebook предоставляет своим пользователям возможность назначать «хранителей», которые после их смерти будут следить за их аккаунтами. В этом случае профили получают «памятный статус» (рядом с именем человека отображается надпись «Светлая память»). «Хранители» наделены и правом удалить страницы умерших.

Администрация «Одноклассников» может скрыть профиль скончавшегося пользователя, для чего также со стороны его родственников потребуется запрос. Как вариант: соцсеть может добавить к странице траурную ленту, перекрасить аватар в черно-белые цвета.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:
Ватикан: Папа Франциск «хранит в своих молитвах» Диего Марадону