В ответ на обвинения в вырубке лесов Никита Михалков подал заявление в полицию

Как стало известно telegram-каналу Baza, режиссер Михалков «обиделся» на «Нижегородский Экопатруль», написав заявление в полицию. Никита Михалков усмотрел в одном из видеороликов, приписываемых экопатрулю, оскорбление своего достоинства.

Поводом для заявления в полицию стал 7-минутный ролик «Никита Михалков вырубает русский лес. Реакция людей», который был выложен в YouTube еще 28 сентября. По данным на 11.11.2020, просмотрели его чуть более 146 тысяч человек.

Как заявляют авторы видеоролика, в Павловской районе Нижегородчины велась «ковровая вырубка» леса (в том числе ценных пород), к которой оказался «причастен» режиссер Михалков. Они напоминают, что несколько лет назад последний занялся мебельным бизнесом.

Из опубликованных в YouTube материалов следует, что принадлежащая режиссеру компания арендовала на 49 лет у Нижегородского лесхоза землю, площадь которой соизмерима с территорией острова Мальта. «Или четвертая часть от вырубки китайских дровосеков в Томской области, против которых Михалков так эмоционально выступал», – далее говорится в ролике. Речь идет о почти 30 тысячах га.

Дополнительно в видеопубликации сообщается, что Никита Михалков платил всего 277 рублей за вырубку каждого кубического метра.

По информации Baza, в своем заявлении режиссер Михалков просит полицию «найти и наказать» людей, выложивших в Интернете видеозапись, «порочащую его честь и достоинство».

Как отмечается при этом, обидчиков Никите Михалкову найти вряд ли удастся: YouTube-канал, скорее всего, был создан лишь для того, «чтобы опубликовать порочащий материал», а местный экопатруль «уверяет, что не имеет отношения к видео».